Божественная Литургия в День Святой Троицы

4 июня в Храме Архистратига Михаила была совершена Божественная Литургия в День Святой Троицы или Пятидесятницы.

В этот день храм традиционно был украшен изумрудной зеленью – травами, цветами и ветками березы, которые напоминают всем нам о двух событиях. Во-первых березовые ветви напоминают о дубраве Мамвре где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму  и людям был показан Триединый образ Бога: Бога Отца – создателя, Бога Сына – Иисуса Христа и Бога Святого Духа. Во-вторых о весеннем дне на Синайской горе, покрытой цветущими деревьями, когда Господь даровал Моисею десять заповедей, которые и по сей день служат нам ориентиром в нашей жизни.

В честь этого Великого праздника настоятель храма отец Петр был облачен в фелони зеленого цвета, а вся церковная утварь была украшена светло-зелеными тканями.

Прихожане приносили с собой и держали в руках березовые веточки и цветы, освещенные во время богослужения.

В День Святой Троицы читались удивительные по своей красоте и глубине коленопреклонные молитвы, во время которых все находящиеся в храме вставали на колени. Троицу считают первым разрешительным днем после Пасхи для коленопреклоненных молитв в храме.