День Святой Троицы

27 мая в храме Архистратига Михаила прошла Праздничная Литургия в честь дня Святой Троицы.

В этот день в храме пол был застелен свежескошенной травой, стены украшены ветками березы, в вазах по всему храму стояли цветы, а икона Святой Троицы одета в цветочный оклад. Настоятель храма был облачен в зеленые одежды. Всё это ликующе-цветочное убранство не случайно: ведь в день Святой Троицы мы вспоминаем радостное евангельское событие – сошествие к апостолам Святого Духа.

Тот, кто хотя бы один раз был в этот день в храме, на всю жизнь запомнит благоухание трав смешанное с запахом церковного ладана, весеннее буйство зелени и всеобщее приподнятое настроение.

Во время богослужения вспоминалось событие, которое легло в основу праздника Троицы, произошедшее на пятидесятый день после Воскресения Христа. Отсюда еще одно название праздника – Пятидесятница.

День Святой Троицы – это день, когда миру видимым образом: шумом с неба, ветром, огненными языками пламени, было явлено третье лицо Святой Троицы – Святой Дух. Праздник Троицы считают также и днем рождения Церкви. Ведь именно в этот день апостолы, исполнившись Святым Духом, смогли начать свою проповедь « о великих делах Божьих» среди разных народов.

По церковному уставу в течении 50 дней после Пасхи, до дня сошествия Святого Духа, поклоны не кладутся, то в праздник Троицы коленопреклонно читаются умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования, в этих молитвах мы просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *