История прихода

История станицы Романовской и прихода св. Архангела Михаила насчитывает около четырех столетий. Согласно официальным источникам (данные переписи 1672г.) городок Романовский в 1672г. насчитывал около сотни дворов и по тем временам считался довольно крупным. По неофициальным источникам, станица была основана 1613г., сразу после окончания Смутною времени, и названа Романовской в честь вступившего на Российский престол царя Михаила Федоровича Романова. Храм, построенный вскоре, был освящен в честь Архангела Михаила, небесного покровителя царя Михаила.

В те времена, по причине частых набегов степных кочевников, казачьи станицы располагались на правом берегу, используя естественную защиту — реку Дон. Из-за изменения русла Дона Романовская несколько раз перемешалась с одною берега на другой и окончательно расположилась на левом в 1840г. После переселения станицы братья Стучилины в 1846г. построили деревянный храм, а иконостас был специально изготовлен в Санкт-Петербурге. В 1862 году построена церковноприходская школа. В это время настоятелем прихода был священник А. Наумов. До нас дошли его «Поучения…на память о пережитой… летом 1892 года эпидемической болезни холеры», где он, между прочим, замечает, что уже около тридцати лет служит в этом храме. В 1892 году при церкви была открыта библиотека. Организовал ее священник Анатолий Наумов. Широко образованный человек, глубоко любивший свою родину, отец Анатолий Наумов много сделал для станицы.

Возрождение прихода начало на территории станицы активизировалась деятельность Зарубежной Церкви, что создавало ощутимые препятствия возрождению прихода канонической Церкви. Местная Администрация поначалу благоволила к представителям РПЦЗ, оказывала всемерную поддержку, даже помогла в 1995 год; построить храм священномученика патриарха Ермогена на кладбище.

Этот факт привлек особое внимание Управления Ростовской Епархии и ускорил открытие прихода св. Архангела Михаила. Первым настоятелем прихода был назначен священник Ростовского Кафедрального Собора Николай Урывский, а первые молитвенные собрания проходили в доме и на подворье Евдокии Ивановны Поповой, по адресу: Красноармейская, 1.

Спустя некоторое время, верующим удалось выкупить у местной администрации здание бывшей церковно-приходской школы (Чибисова, 1), где и был устроен храм, действовавший до последнего времени. За это время приход окормляли священники: Николай Урывский, Виктор Посохов, Владимир Калмыков, Владимир Дидык, Александр Гоппе, Николай Федоров, Геннадий Обрезков, Дмитрий Денисенко, Сергей Трунов.

В настоящее время настоятелем прихода является иерей Пётр Зайков.

Благодаря усердию нашего духовенства и с помощью Божией приход развивался и укреплялся, несмотря на частую смену настоятелей. Верующие из зарубежного прихода стали переходить в каноническую Церковь, а деятельность РПЦЗ постепенно затухала. Наконец, в 2002 г., Глава района В.П.Мельников, при активном участии священника Александра Гоппе, передал храм свщмч. Ермогена в ведение прихода св. Архангела Михаила. Приход РПЦЗ, который официально не регистрировался, перестал существовать и фактически. Вскоре и сама РПЦЗ вошла в состав Московского патриархата. С этого момента история раскола между православными прекратилась. К приходу св. Архангела Михаила станицы Романовской приписаны приходы: св. Иоанна Предтечи пос. Победа, св. Александра Невского х. Потапов, Покрова Пресвятой Богородицы х. Семенкин, Казанской иконы Божией Матери пос. Мичуринский.

В настоящее время приход осуществляет миссионерскую, противосектантскую деятельность, занимается благотворительностью; в районной газете регулярно выходит православная страница «Свет Православия». В приходе действует Воскресная школа, ученики которой изучают Основы Православной культуры, Закон Божий, регулярно, при помощи прихожан, подготавливают праздничные программы.

В 2004г. по благословению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона приход начал строительство нового типового храма, которое осуществлялось за счет добровольных пожертвований верующих. Под руководством Главы Администрации района В.П.Мельникова для осуществления этого проекта был создан учительский совет, в который, помимо настоятеля, вошли: Глава Администрации Романовского сельского поселения Рекулянский В.Н., а с 2008 — вновь избранный Глава — Василенко С.Н.; главный архитектор района Шевченко В.Я.; сотрудник районной администрации Гаджиева В.В.; а также представители бизнеса – Белокон Н.М., Стешенко П.А., Королевский В.В., Кравченя СВ.

В январе 2010 года храм сдан в эксплуатацию. 26 мая 2010 года храм был освящен архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном.

В фотоархиве вы найдете еще множество фотографий из жизни нашего прихода